咨询电话:400-8787-666

无房产证房屋买卖协议有效吗?

文章来源:北京冠领律师事务所 阅读: 发布时间:2021-08-25 09:45 字体: [ ] 关键词:北京冠领律师事务所

  买房对于我们来说,是一生之中最重要的决定之一,因为这个决定关系着接下来安家的城市。房屋买在哪里,对于很多人来说就是一辈子要生活的地方。但买房中,往往有许多的“坑”,一不小心可能就会一无所有。因为,买房中会出现房子没有房产证的情况,所以大家比较担心一个问题就是无产权证的房产买卖合同是否有法律效力呢?下面就由为大家解释一下相关内容,供大家参考学习,希望对于大家有帮助。
  没有房产证的房屋买卖合同有没有效,要看以下的法律规定。
  第一、首先根据合同法的规定,如果违反行政法规的强制性规定,合同是无效的,根据房产那个管理法这个规定,没有取得登记证书的房子是不能转让的,因此没有产权证的房屋买卖本身是无效的。对这个问题大家可能关心最多的就是那个小产权房的问题。对这个小产权房由于他没有这个产权证,它是不符合法律规定,因此它不能够那个行使所有权、转让权、处分权和收益权,也不能够去房管局办理过户手续。
  第二、它那个由于没有那个合法的权属证书,他不能够像那个正式的有房产证书的房子一样去抵押流转,如果遇到国家征地或者拆迁,那么购房人的利益可能会得不到保障,因为这个出卖人可能见到利益之后会过来主张这个合同无效。
  第三、这个购买这个小产权房的人由于没办法得到银行的贷款,它只能是一次性的付款,或者付款的时间很短,这个也会增加买房人的资金压力。另外这个风险也相当大。
  《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条下列房地产,不得转让:
  (一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;
  (二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;
  (三)依法收回土地使用权的;
  (四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;
  (五)权属有争议的;
  (六)未依法登记领取权属证书的;
  (七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。
  以上就是对“无房产证房屋买卖协议是否有效”的相关回答,如果文章的内容还是无法全面的解决你的问题,那么,欢迎向北京冠领律师事务所咨询。
  撰稿:杜智君
  类型:伪原创
  编辑:赵森岱

行政法规
联系我们
地址:

北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼15层

电话:

400-8787-666

乘坐地铁2、4号线宣武门G口出