咨询电话:400-8787-666

问:宅基地在没有赔偿协议签字认可的情况下被拆迁了,怎么办?

文章来源:北京冠领律师事务所 阅读: 发布时间:2020-10-22 13:46 字体: [ ] 关键词:冠领律师事务所

  问:宅基地在没有赔偿协议签字认可的情况下被拆迁了,怎么办?

  答:《房屋征收与补偿条例》第二十七条 实施房屋征收应当先补偿、后搬迁。

  作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予补偿后,被征收人应当在补偿协议约定或者补偿决定确定的搬迁期限内完成搬迁。

  任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等违法方式迫使被征收人搬迁。

  第三十一条 采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等违法方式迫使被征收人搬迁,造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予处分;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。

  当宅基地在没有签补偿协议的情况下被拆迁拆,可以依法向人民法院提起行政诉讼。

  真挚为你解答,欢迎关注北京冠领律师事务所

联系我们
地址:

北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼15层

电话:

400-8787-666

乘坐地铁2、4号线宣武门G口出